В Иркутской области поймали убийцу трех человек, скрывавшегося в тайге
Новости Тулуна > В Иркутской области поймали убийцу трех человек, скрывавшегося в тайге
Происшествия, 14.03.2011 В конце зимы в Нижнеудинском районе зарегистрированы три убийства. Первое сообщение в дежурную часть местного ОВД поступило 28 января
В охотничьем домике лесозаготовительной базы «Билюты», расположенной в двухстах километрах от райцентра, было обнаружено тело 38-летнего жителя села Шеберта, убитого ударами ножа в шею. Еще один мужчина, находившийся в зимовье, получил огнестрельное дробовое ранение в лицо. Его доставили в больницу города Тулуна. Когда раненый пришел в себя, он рассказал оперативникам о том, что накануне он и еще двое рабочих базы распивали спиртное в охотничьей избушке. Произошла ссора, в ходе которой самый молодой рабочий из этой бригады расправился со своими собутыльниками с помощью ножа и охотничьего ружья.
Задержать убийцу по горячим следам не удалось. Его след затерялся в зимней тайге. Оперуполномоченный уголовного розыска Андрей Романов, который расследовал это преступление, установил, что подозреваемый, молодой человек 1988 года рождения пять лет назад был осужден за грабеж.
Освободившись из колонии, устроился на работу в бригаду по заготовке леса. Физически он развит хорошо, знает охотничье ремесло, в лесу чувствует себя уверенно, поэтому пройти несколько десятков таежных километров для него не составляло труда. Подробности его скитаний станут известны уже после задержания.
По словам начальника уголовного розыска Нижнеудинского ОВД Дмитрия Карпекина, молодой человек выбирался из леса шесть дней. Ночевал в полузаброшенных избах или у костра на лежанках, сооруженных из лапника. Ему удалось с помощью петли поймать молодую кабаргу, мясо которой и стало основным пропитанием.
Ориентировки на беглеца получили все ближайшие отделы внутренних дел, водители лесовозов, штатные охотники. Однако, никакой информации о нем долгое время не было.
И вот спустя почти месяц после этих событий в Нижнеудинске был убит 35-летний уроженец Красноярского края, ранее судимый за кражу. По заключению экспертов, смерть наступила от механической асфикции, или удушения – убийца затянул на его шее петлю-удавку. Это произошло 21 февраля. А уже на следующий день в гаражном кооперативе на заимке Муксут в Нижнеудинске обнаружили еще одну жертву преступника – 54-летнего пенсионера, который несколько дней назад ушел из дома в свой гараж и не вернулся. Как и в предыдущем случае, мужчину задушили удавкой. У оперативников не оставалось сомнений в том, что их «заочный знакомый» вышел из тайги и теперь, в состоянии крайней озлобленности убивает случайных собутыльников, считая, что терять ему больше нечего.
Установить местонахождения преступника в городе сыщикам помогла, как это часто бывает, оперативная информация. На первом же допросе задержанный дал признательные показания по всем эпизодам преступлений, рассказал о своих скитаниях в тайге, о том, как в приступе злобы задушил своих жертв. Сейчас он арестован и содержится в изоляторе временного содержания, сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.
baikal-daily.ru
Новость добавлена: AlexHo, Март 15 2011 20:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 17:40
- Заседание антинаркотической комиссии в городе Тулуне. В актовом зале... Вчера, в 14:10
- Развитие воспитательных пространств в школах и колледжах — стратегически важная... Вчера, в 13:40
- ? «СОЛНЦЕ НАРОДА» ПРИГЛАШАЕТ! ?. Дорогие друзья! В рамках закрытия проекта... Вчера, в 13:30
- ?На сайте МФЦ Иркутской области в разделе СЕРВИСЫ появился новый раздел... Вчера, в 13:30
- В Тулуне продолжается сбор средств на лечение Ярослава Собещикова. Фонд... Вчера, в 13:00
- B Думе г.Тулуна прошло плановое заседание пост.депут.комиссии по бюджету и соц.-экон.развитию. Вчера, в 12:28
- Центр досуга "Сибирь" поздравляет всех тулунчан с 98-ю годовщиной в статусе города. Вчера, в 12:26
- Победителей Откр.конкурса фото - и в/роликов «У каждого есть своя Матёра» наградили накануне в Иркутске. Вчера, в 12:08
- 100 боксеров из Приангарья собрались на областном турнире памяти легендарных тренеров «Спартака» Вчера, в 12:01
- По искам Тулунского прокурора возместят расходы на приобретение лекарственных препаратов Вчера, в 11:52
- День Города – это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, профессий и интересов. Вчера, в 11:50